Пансионат Москва
0
Заказать звонок
+7(499)938-63-59
звонок бесплатный, работаем 24/7

Арт-терапия для пожилых людей

Что такое арт-терапия

Арт-терапия – относительно молодой метод психотерапии и психологической коррекции, который направлен на гармонизацию психического и эмоционального состояния человека через развитие самовыражения и самопознания через искусство. Термин арт-терапия впервые был использован британским художником Адрианом Хиллом в 1938 году. Он использовал живопись и рисунок в своей работе с больными туберкулезным санаторием и отмечал положительный терапевтический эффект этого метода. С этого момента арт-терапия начала развиваться как самостоятельное направление психотерапии, используемое в педагогике, реабилитации и социальной работе.

Целями арт-терапии являются раскрытие внутреннего потенциала через самовыражение в процессе творчества и решение внутренних психологических проблем и конфликтов через самопознание. Сеансы арт-терапии позволяют выявить скрытые эмоции и чувства, дают возможность получить удовлетворение от результата, снижают стресс и дают инструменты для того, чтобы справиться с ним, развивают когнитивные способности и коммуникативные навыки.

Виды арт-терапии

Занятия арт-терапией могут проходить в индивидуальном или групповом формате. Для пожилых людей предпочтительнее заниматься в группе, так, помимо положительного эффекта от самой терапии, у них будет возможность пообщаться со сверстниками, завести новых друзей и почувствовать себя частью команды. Изначально под арт-терапией понималось только изобразительное искусство: живопись, рисунок, раскрашивание, скетчинг, рисование пальчиками, коллаж. Однако сегодня это понятие значительно расширилось и появилось множество других видов арт-терапии:

  • Фототерапия;
  • Песочная терапия
  • Кукольная терапия;
  • Музыкальная терапия;
  • Танцевальная терапия;
  • Работа с пластическими материалами – скульптура, лепка, керамика.

Занятия арт-терапией отличаются от традиционных занятий искусством: на занятиях преподаются специальные навыки и приемы, которые ориентированы на поставленную задачу, на определенный конечный результат, при этом арт-терапия не диктует и не ограничивает формы самовыражения, а направлена ​​на раскрытие внутреннего мира человека. В арт-терапии важно, чтобы в процессе творчества человек доверял собственным представлениям, переживаниям и эмоциям, использовал свой предыдущий опыт и воображение. Для занятий арт-терапией нет возрастных ограничений, не нужны специальные навыки или таланты.

Применение арт-терапии

Арт-терапия часто используется у детей и подростков с психическими и поведенческими проблемами, а также используется при лечении широкого спектра психических и психологических расстройств в качестве дополнения к традиционной терапии. Арт-терапия применяется при лечении следующих расстройств и заболеваний:

  • стресс;
  • страхи и фобии;
  • проблемы в семье;
  • низкая самооценка;
  • трудности с обучением;
  • возрастные расстройства;
  • депрессивные состояния;
  • тревожные расстройства;
  • психические расстройства;
  • эмоциональная нестабильность;
  • посттравматические расстройства;
  • расстройства пищевого поведения;
  • поведенческие и социальные проблемы у детей и подростков.

Арт-терапия для пожилых людей

Согласно исследованию, опубликованному в 2016 году в Журнале Американской ассоциации арт-терапевтов, даже короткие сеансы арт-терапии значительно снижают уровень стресса и положительно влияют на психологическое и эмоциональное состояние пациентов.

Арт-терапия для пожилых людей

В последние годы особую популярность приобрела арт-терапия как метод работы с пожилыми людьми. Было проведено несколько исследований, показавших его положительное влияние на пожилых людей, особенно страдающих когнитивными расстройствами, заболеваниями суставов, на восстановление после травм, инсультов и инфарктов. Выражение себя через творчество дает пожилым людям, особенно людям с речевыми и когнитивными нарушениями, еще одно средство общения.

Искусство позволяет им проявить свои эмоции и чувства, изгнать внутреннее напряжение и тем самым снизить уровень стресса, поднять самооценку и испытать самореализацию, пробудить давно похороненные воспоминания.

Как влияет арт-терапия

Положительные результаты арт-терапии в пожилом возрасте:

  • Снижение уровня стресса и депрессии. В результате арт-терапии пожилые люди сообщают о снижении уровня стресса и беспокойства, чувствуют себя менее одинокими и в целом имеют более позитивный взгляд на жизнь. В пожилом возрасте у многих снижается зрение и слух, что приводит к проблемам в общении и социальной изоляции. Творческая деятельность помогает этим людям отвлечься, выразить свои эмоции через искусство и дает возможность для общения.
  • Улучшение когнитивных способностей и памяти. Занятия арт-терапией тренируют мозг и формируют новые нейронные цепи. Уроки искусства и музыки особенно полезны для пожилых людей с деменцией и болезнью Альцгеймера. Практика показывает, что на таких сеансах больные с потерей памяти внезапно вспоминают давно забытые события, людей или переживания.
  • Помощь в переживании горя. Пожилые люди часто теряют близких, переживают смерть супругов или друзей. Творческие занятия помогают выплеснуть негативные эмоции, невербально выразить травму и снизить уровень стресса.
  • Улучшение физической работоспособности и уменьшение боли. При занятиях арт-терапией, в том числе мелкой моторики рук (рисование, раскрашивание, лепка, раскрашивание, аппликация), у лиц пожилого возраста после инсульта, при заболеваниях суставов, артритах наблюдается улучшение координации движений, повышение в подвижности суставов и уменьшении болей за счет улучшения кровообращения.
  • Повышение самооценки. В результате занятий каждый пожилой человек создает собственное произведение искусства: картину, рисунок, аппликацию или коллаж, что дает ему повод гордиться собой и результатом своего труда. Есть примеры, как только в старости человек находил свое призвание в искусстве, и это давало ему новую цель и стимул к жизни.
  • Улучшение коммуникации. Для пожилых людей с нарушениями речи из-за болезни или снижения когнитивных функций арт-терапия предоставляет новый способ общения с внешним миром и своими близкими. У них есть возможность выражать свои мысли и чувства через творчество.
  • Новые социальные связи. На групповых занятиях по арт-терапии пожилые люди имеют возможность познакомиться с людьми своего возраста со схожими интересами и завести новых друзей. При регулярных занятиях они реже испытывают чувство одиночества и социальной изоляции.

Арт-терапия для пожилых людей

Оставьте свой номер телефона
и мы свяжемся с вами
Мы умеем организовывать досуг и общение для наших постояльцев, проводить праздники и отмечать знаменательные даты. Для поддержания хорошей формы проживающие занимаются гимнастикой, гуляют на свежем воздухе и питаются пять раз в день. В комнатах всегда убрано и нет неприятных запахов.

Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и политикой конфиденциальности