Пансионат Москва
0
Заказать звонок
+7(499)938-63-59
звонок бесплатный, работаем 24/7

Болезнь Паркинсона: особенности ухода за пожилыми

Болезнь Паркинсона — прогрессирующее заболевание головного мозга, характеризующееся моторными и немоторными проявлениями. Точные причины болезни Паркинсона до сих пор не установлены, предполагается роль генетических факторов, влияние внешней среды и процессы старения. Эти факторы запускают процесс разрушения клеток головного мозга, преимущественно в черной субстанции, в результате чего снижается уровень дофамина и присоединяется дисфункция ряда систем головного мозга.

Как проявляется болезнь

Двигательные проявления болезни:

  • гипокинезия: замедленность движений, утомление при повторных движениях, необычное моргание, укорочение длины шага, замедленность речи и;
  • ригидность: скованность движений, тугоподвижность;
  • тремор покоя: тремор рук, ног, иногда подбородка в покое;
  • постуральный тремор: тремор возникает при попытке сохранить позу;
  • кинетический тремор: тремор возникает при движении;
  • постуральная неустойчивость: трудности сохранения равновесия при ходьбе или изменении позы;
  • нарушения ходьбы, трудности с началом и окончанием движения;
  • застывания;
  • дистония: неконтролируемые мышечные спазмы.

Немоторные проявления болезни:

  • аносмия: потеря обоняния – появляется раньше других симптомов;
  • когнитивные нарушения, деменция: нарушение мыслительных процессов вплоть до слабоумия;
  • депрессия и другие аффективные расстройства: апатия, тревога, навязчивые состояния;
  • психотические расстройства: галлюцинации, иллюзии, бред;
  • вегетативная дисфункция: склонность к запорам, падение артериального давления;
  • нарушения сна и бодрствования;
  • болевые синдромы;
  • усталость.

Стадии болезни Паркинсона у пожилых людей

Для клинической практики используется классификация Хьюна и Яра, в которой выделяют 5 стадий развития болезни Паркинсона:

  1. 1 стадия: односторонние проявления заболевания, включающие 2-3 основных двигательных симптома: гипокинезия, ригидность, тремор в покое.
  2. 2 стадия: двусторонние проявления.
  3. 3 стадия: присоединяется умеренная постуральная нестабильность, пациент может передвигаться самостоятельно.
  4. 4 стадия: значительная потеря двигательной активности, но больной может передвигаться самостоятельно. Иногда нужна помощь.
  5. 5 стадия: пациент прикован к постели или инвалидному креслу.

Болезнь Паркинсона: особенности ухода за пожилыми

Особенности ухода за пожилыми людьми с болезнью Паркинсона

Помимо грамотного подбора медикаментозной терапии, необходим ряд лечебных мероприятий. Такой подход поможет сохранить оптимальное качество жизни и сохранить двигательные функции как можно дольше. В идеале уходом и реабилитацией занимается целая команда специалистов, а это возможно только в хорошем пансионате.

На поздних стадиях заболевания больные нуждаются в тщательном наблюдении, из-за малоподвижности и проблем с глотанием высок риск развития пневмонии. Возможны такие осложнения, как кишечная непроходимость, гастропарез, недержание мочи. Усугубляет состояние галлюцинаций, депрессии и деменции.

Список специалистов:

  • Кинезиотерапевт – применяет общие методы двигательной активности, методы управления произвольными движениями, методы тренировки координации и ловкости, методы, направленные на преодоление застываний, снижение риска падений.
  • Логопед – устраняет проявления гипокинетической дизартрии, с которыми сталкиваются почти все больные. Эффективной признана программа Ли Сильвермана, благодаря которой улучшается произношение, голос становится сильным и разборчивым. При этом улучшается глотание, улучшается подвижность языка и мимика. Эффект сохраняется до 6-12 месяцев.
  • Эрготерапевт – обучает ведению домашнего хозяйства с учетом имеющихся ограничений. Сложные действия разбиты на этапы, и каждый этап решается отдельно. Эрготерапевт обучает использованию дополнительных приспособлений, облегчающих повседневную деятельность: нескользящие коврики, индивидуально подобранные стол и стулья, электрическая зубная щетка, стаканы-непроливайки, поручни и др. члены семьи, которым не все равно, участвуют в обучении.
  • Психолог – занимается нейропсихологической реабилитацией. Помогает поддерживать когнитивные функции, улучшает память и память. Чтобы уменьшить бремя проблем с памятью, пациентов учат разбивать сложные задачи на более простые элементы, пользоваться системой заметок и журналов. Важна и эмоциональная реабилитация: регуляция мимики, распознавание эмоциональных жестов окружающих.

Организация ухода за больными пожилыми людьми на дому

Чтобы организовать уход дома, родным предстоит взять на себя функции некоторых специалистов. Сохранять физическую активность, ежедневно выполнять упражнения. Если посещаете логопеда или психолога, выполнять все домашние задания. Жизненно важно принимать препараты строго по назначению врача, уметь распознавать признаки осложнений от приема препаратов и вовремя сообщить о них лечащему врачу. Для облегчения ухода оборудуйте дом.

Оставьте свой номер телефона
и мы свяжемся с вами
Мы умеем организовывать досуг и общение для наших постояльцев, проводить праздники и отмечать знаменательные даты. Для поддержания хорошей формы проживающие занимаются гимнастикой, гуляют на свежем воздухе и питаются пять раз в день. В комнатах всегда убрано и нет неприятных запахов.

Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и политикой конфиденциальности