Пансионат Москва
0
Заказать звонок
+7(499)938-63-59
звонок бесплатный, работаем 24/7

Питание в пожилом возрасте

После пика развития человека – его зрелости начинается спад всех физиологических процессов, снижение возможностей организма. Достигнув зрелости, важно переосмыслить образ жизни. В частности, обратите пристальное внимание на рацион и диету для пожилых людей.

Каковы пищевые привычки пожилых людей

У пожилого человека иволютивные изменения происходят во всем желудочно-кишечном тракте, то есть снижается деятельность всех пищеварительных желез: слюнных, желудочных, кишечных, поджелудочной и печеночной. Угнетается двигательная активность желудка и кишечника. Что приводит к ухудшению скорости и качества переваривания пищи, нарушению всасывания питательных веществ, витаминов, склонности к запорам.

Питание в пожилом возрасте

Почему важно уделять внимание питанию

Поскольку в пожилом возрасте метаболические процессы также претерпевают изменения, суточная калорийность рациона должна быть снижена до 2100-1900 ккал. После 60 лет обмен веществ замедляется. Поэтому, если пожилой человек всегда был худощавым или среднего телосложения, риск набора веса не так велик. А вот большие нагрузки на пищеварительную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы в пожилом возрасте чреваты негативными последствиями.

Именно поэтому для пожилого человека важен состав пищи, способ приготовления. Все блюда, которые раньше ели не только с удовольствием, но и без существенной нагрузки на организм, следует забыть. Из рациона пожилых людей исключаются соленые, копченые, жирные, жареные и острые продукты, а также ограничиваются консервированные продукты. Поскольку у большинства людей в пожилом возрасте имеется широкий спектр различных заболеваний, очень важно не усугублять их течение и не вызывать осложнений.

Соль повышает артериальное давление, а жирная и жареная пища обеспечивает организм «плохим» холестерином. Пожилым людям рекомендуют отварную пищу, тушеные блюда, блюда на пару.

Питание в пожилом возрасте

Какие продукты есть

Рацион пожилого человека должен включать жиры, белки и углеводы. А вот жиры должны быть здоровыми, то есть с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот: оливковое, льняное масло, морская рыба. Эти продукты обеспечат поступление витамина D, необходимого для здоровья суставов. Употребляя нежирное мясо, морскую рыбу, бобовые, пожилой человек будет получать достаточное количество белка. Несмотря на регрессивные процессы, клетки нуждаются в строительном материале.

Углеводы должны быть комплексными, с низким гликемическим индексом. К таким продуктам относятся ржаной, отрубной хлеб, темные крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Организм обеспечен источником энергии, клетчатки, снижается риск развития сахарного диабета. Из молочных продуктов пожилым людям рекомендуется обратить внимание на кисломолочные продукты, нежирные сыры.

Питание в пожилом возрасте

Далеко не все овощи и фрукты окажут благотворное и благотворное влияние на стареющий организм. Сладкие фрукты, виноград, бананы, финики, инжир, хурма, значительно ограничивают или полностью исключают из рациона пожилого человека. Картофель из-за его высокой калорийности также следует ограничить. Полезно употреблять любые сорта капусты, тыкву, кабачки, огурцы и помидоры. Из зелени рекомендуется отдать предпочтение укропу, петрушке.

Овощи и фрукты являются не только источником витаминов, но и большого количества клетчатки. Клетчатка способствует легкому и регулярному опорожнению кишечника, а также адсорбирует лишний холестерин и токсины. Грамотное и рациональное питание пожилых людей способствует долгой и полноценной жизни. Поэтому меню для пожилых людей следует уделить особое внимание.

Оставьте свой номер телефона
и мы свяжемся с вами
Мы умеем организовывать досуг и общение для наших постояльцев, проводить праздники и отмечать знаменательные даты. Для поддержания хорошей формы проживающие занимаются гимнастикой, гуляют на свежем воздухе и питаются пять раз в день. В комнатах всегда убрано и нет неприятных запахов.

Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и политикой конфиденциальности