Пансионат Москва
0
Заказать звонок
+7(499)938-63-59
звонок бесплатный, работаем 24/7

Тремор рук у пожилых людей

Что такое тремор

Тремор — медицинский термин, обозначающий непроизвольные колебательные движения различных частей тела, вызванные сокращением мышц-антагонистов — мышц одного сустава, которые при сокращении работают в противоположных направлениях.

Тремор рук может быть физиологической реакцией организма на внешние воздействия – физиологический тремор или симптомом тяжелых заболеваний – патологический тремор.

Физиологический тремор у лиц пожилого возраста чаще всего возникает в результате сильного эмоционального стресса, переутомления, тяжелых физических нагрузок, алкогольного опьянения, переохлаждения, приема ряда лекарственных препаратов. Такая реакция организма может проявляться в любом возрасте, но у пожилых людей она возникает чаще и ярче. Физиологический тремор обычно исчезает после устранения его причины: пожилому человеку необходимо успокоиться и перестать волноваться, отдохнуть после тяжелого физического труда, согреться после переохлаждения, изменить дозу лекарства или сменить ее на другую, не вызывающую дрожь.

Патологический тремор может быть симптомом серьезного заболевания. По мнению врачей, в пожилом возрасте патологический тремор часто является симптомом следующих заболеваний:

  • Онкология;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Рассеянный склероз;
  • Сосудистые нарушения и микроинсульт;
  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Эндокринные нарушения: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

Медицина также выделяет эссенциальный тремор, причиной которого является генетическая предрасположенность. Это может произойти в любом возрасте и часто ошибочно принимается за симптом болезни Паркинсона. Эссенциальный тремор не связан с другими заболеваниями, не влияет на здоровье и когнитивные способности, но, усиливаясь с возрастом, может снижать качество жизни.

Тремор рук у пожилых людей

Диагностика

Для выявления причины тремора рук пожилому человеку следует обратиться к неврологу. На приеме врач визуально осматривает больного, проводит опрос об истории симптома, характере и частоте проявлений, узнает о наследственности и проводит диагностические исследования. По результатам такого обследования могут быть назначены консультации других специалистов: эндокринолога, кардиолога, нейрохирурга, психотерапевта.

Врач также назначает лабораторные и инструментальные исследования:

  • Лабораторные исследования: общие анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, анализы на широкий спектр гормонов, токсикологические исследования.
  • КТ и МРТ головного мозга – позволяет выявить опухоли, кровоизлияния и повреждения головного мозга, атрофию мозжечка.
  • Ангиография – для выявления повреждений сосудов.
  • Электромиография и акселерометрия: для оценки частоты и амплитуды антагонистических сокращений мышц.
  • Электроэнцефалография – для оценки активности различных отделов головного мозга.

В зависимости от показаний дополнительно может быть назначено УЗИ щитовидной железы, почек, печени или другие исследования, проводимые специалистами.

Лечение тремора рук у пожилых людей

Так как тремор рук – это не болезнь, а сопутствующий симптом, то и метод лечения будет зависеть от причины его появления, которая будет выявлена ​​в результате диагностики. В случае выявления заболевания, вызывающего патологический тремор, больному назначают комплексную терапию основного заболевания. В зависимости от характера заболевания пожилому человеку могут быть назначены препараты для нормализации уровня гормонов, артериального давления, противосудорожные средства, ноотропы и транквилизаторы. В некоторых случаях лечение позволяет полностью устранить тремор рук.

Болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, к сожалению, являются неизлечимыми заболеваниями, но правильно подобранная медикаментозная терапия в сочетании с лечебной физкультурой позволяет значительно снизить частоту и амплитуду тремора и замедлить прогрессирование заболевания.

У пожилых людей тремор часто вызывается лекарствами, поэтому врачи, работающие с пожилыми пациентами, стараются поддерживать дозы хронически принимаемых лекарств на уровне самых низких эффективных доз и избегать лекарств, побочным эффектом которых является тремор. В редких случаях, когда выраженный тремор существенно влияет на качество жизни, не поддается медикаментозной терапии и может привести к потере самостоятельности, врач рекомендует нейрохирургическое вмешательство, при котором в таламус имплантируют тонкие электроды для уменьшения аномальной активности в этой области и уменьшения тремора.

Тремор рук у пожилых людей

Методы профилактики

При физиологическом треморе, вызванном внешними факторами, достаточно устранить его причину. Чтобы свести к минимуму риск рецидива физиологического тремора рук, пожилому человеку следует соблюдать следующие меры профилактики:

  • Стараться избегать стрессовых и конфликтных ситуаций, вызывающих сильное волнение.
  • Соблюдать режим дня, регулярно бывать на свежем воздухе, спать не менее 7-8 часов.
  • Исключить алкоголь, ограничить употребление кофе, крепкого чая, сладкой, острой и жирной пищи. Введите в рацион достаточное количество фруктов и овощей, витаминов.
  • Ввести посильную физическую активность – ходьбу, йогу, зарядку.
  • Делать упражнения на развитие мелкой моторики рук: пальчиковая гимнастика, собирание пазлов, рисование, шитье.
  • При волнении принимать седативные средства, травяные настойки, использовать дыхательные упражнения и медитацию.
  • Для уменьшения тремора рук рекомендуются лечебная физкультура, упражнения с эспандерами и лечебный массаж. При треморе рук также помогает контрастный душ и плавание в бассейне.

Тремор рук, помимо значительного ухудшения качества жизни пожилого человека, может свидетельствовать о развитии серьезного заболевания. Поэтому при первых его проявлениях необходимо обратиться к врачу для выявления причин и своевременного лечения.

Оставьте свой номер телефона
и мы свяжемся с вами
Мы умеем организовывать досуг и общение для наших постояльцев, проводить праздники и отмечать знаменательные даты. Для поддержания хорошей формы проживающие занимаются гимнастикой, гуляют на свежем воздухе и питаются пять раз в день. В комнатах всегда убрано и нет неприятных запахов.

Оставляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и политикой конфиденциальности